Се Сичунь. По записям Ма Сычжэня.

Dadaotang пост в Подтверждение Дао
Комментарии к записи Се Сичунь. По записям Ма Сычжэня. отключены

 

Даосский Наставник Се Сичунь

Даосский Наставник Се Сичунь

Великий Учитель Се Сичунь первоначально был управляющим (с 1950 по 1984г) в монастыре «Тунбай гун» в горах Тяньтай. Он был уроженцем Нинбо и родился в 1890г. В 1904 году он в возрасте 14 лет ушел из дома в монастырь Юшэн гуань и после получил истинную передачу Даосизма южной школы.

   

Учитель Се обладал отточенным мастерством во внутреннем эликсире (нэйдань) и многие люди считали его редчайшим человеком в Поднебесной. В 70-е годы Учитель принял приглашение приехать в Ханчжоу, чтобы проверить здоровье и все надеялись увидеть так называемое «мастерство эликсира», и ожидали чудесных вещей, которые мог продемонстрировать Учитель. Однако, Учитель Се улыбнулся и не дал согласие. Когда проверяли электрокардиограмму, врачи пришли в смятение, так как, индикатор показывал ровную линию, а Учитель только искрился улыбкой, продолжая сидеть на стуле. Рядом стоял один даос из старшего поколения, который конечно удивился, но все же не испугался, объяснив всем, что это древний метод «зародышевого дыхания» (тайси). Он лично сказал, что в мире Даосизма вращается уже несколько десятков лет и видел мало выдающихся людей, но это поистине редкостный и просвещенный человек, и очень зауважал его. В Тунбайшань очень много ходит преданий об Учителе Се, но все они относятся к разряду «Учитель не говорил». (прим.пер.: эта фраза исходит из конфуцианства и означает, что Конфуций не говорил много, говорил просто и кратко. Это то, что Лаоцзы в «ДаоДэ цзин» говорит: святой человек обучает без слов).

Монастырь Тунбайгун в горах Тяньтай

В 1984 году после «собрания Лаоцзюня» был один даос по имени Ма Сычжэнь, который приехал в Тяньтай из Цзиньхуа поклониться святыням. Проезжая через храм Юшэн в Линьхае он встретил даоса, одетого в летнюю одежду, а на ногах была соломенная обувь. На голове даос носил зеленую шапку, его вещи не были похожи на те, что у обычных даосов, а обликом он был очень спокойный. Догоняя Ма Сычжэня, он спросил: «друг, ты хочешь пойти в Тяньтай?». Тот ответил: «Да, планирую пойти в Тяньтай поклониться святыням». Даос сказал: «Можно ли потревожить тебя и попросить передать

письмо для Наставника Се Сичуня?». Ма Сычжэнь согласился и даос, поблагодарив его, удалился.

 На следующий день, Ма Сычжэнь поднялся в горы только к вечеру, так как, в те времена сообщение было неудобным, и посетил Учителя Се Сичуня. Учитель Се посмотрев письмо громко рассмеялся и сказал: «Очень рад, что другие старики Учителя еще помнят меня». Услышав все это, Ма Сычжэнь пришел в замешательство, не придав этому значения. Немного развеясь в Тянтай, он отправился обратно в Цзиньхуа.

Схема совершенствования в монастыре Тунбай

Здесь же Учитель Се Сичунь дал распоряжение управляться с монастырскими делами, такими как, совершать омовения и возжигать благовонии, а сам пожелал уйти в круглый зал для неподвижного сидения (цзинцзо) и только оставил возле себя нескольких учеников. Примерно в третью стражу (с 11 до 1 ночи) в зале послышался громовой звук, словно землетрясение. И только видели, что над «нивань» (прим.пер.: «нивань» — область внутри головы) истинного человека Се Сичуня исходит белая ци, а через мгновение над макушкой образовался «младенец» (прим.пер.: «младенец» инъэр 婴儿 – образ янского духа в практике эликсира) по форме, как он сам и чистый словно снег или луна, сияющий и милый. Вскоре, младенец воссел на журавля бессмертного и исчез! (прим.пер.: это свидетельство «выхода янского духа». На тот момент Се Сичуню было 94 года).

Позже Ма Сычжэнь в Цзиньхуа в Чисуншань вновь увидел Се Сичуня, который давал устные наставления по внутренней плавке. Один даос, пришедший из Линьхая затронул с Ма Сычжэнем тему становления бессмертным Учителя Се. Ма Сычжэнь сказал: «Не может быть! Несколько дней назад он еще здесь обучал меня методам эликсира!». И тогда он понял, что это было явление в духе истинного человека для помощи людям. Ма Сычжэнь твердо установился во внутреннем совершенствовании и в 90-е года ушел в Хуашань совершенствовать Дао. Больше его не видели.

Горы Тяньтай

Горы Тяньтай

Перевод с китайского: Константинов В.

 

« Prev: :Next »