Чжан Шоуцин

Dadaotang пост в Даосские школы и Учителя,Tags: , , ,
Комментарии к записи Чжан Шоуцин отключены

Автор статьи: Константинов В.А.

  Чжан Шоуцин (张守清, 1253一?) носил имя Дунъюань (洞渊) и прозвище «Старец лунного ущелья» (Юэсясоу, 月峡叟). Он был уроженцем нынешнего города Ичан провинции Хубэй. В начале он был конфуцианцем, затем во времена династии Юань в 1284 году в возрасте примерно 31 года, вошёл в горы Удан и поклонился уданскому даосу Лу Дунъюню (鲁洞云), как Учителю, начав совершенствоваться в методах «золотого эликсира» (нэйдань). Впоследствии получил передачу ещё трёх Учителей Удана: Е Юньлая (叶云莱), Лю Даомина (刘道明) и Чжан Даогуя (张道贵), получив от них «методы грома» (лэйфа, 雷法) школы Цинвэйпай (清微派). Начиная с 1285 года, он вкладывает все силы в строительство «Дворца южной скалы» (Наньяньгун), и заканчивает закладку храма спустя 20 лет. В 1314 году император династии Юань многократно просит его провести ритуал моления о снисхождении дождя, и, после удачного завершения, дарует ему титул «истинного человека, который воплотил сокровенные чудеса и кому откликнулась великая гармония».

Чжан Шоуцин был одним из самых знаменитых даосов Удана династии Юань, оказавшим огромное влияние на формирование черт уданского Даосизма. Патриарх Чжан Шоуцин придерживался мысли сочетания внутренних методов плавки (нэйдань) золотого эликсира и внешнего использования методов грома школы Цинвэй. На основе этой особенности и почитания Владыки гор Удан – Чжэнь У, он стал основателем так называемой «новой школы гор Удан» (新武当派). Он широко принимал в ученики и давал указания своим ученикам во множестве печатать даосские книги для распространения в миру. Это оказало очень большое влияние на весь Даосизм провинции Хубэй.

После расцвета уданского Даосизма Патриарх Чжан Шоуцин удалился в район главного пика Тяньчжуфэн в пещерный храм Мяохуаянь, где посвятил себя уединённому совершенствованию Дао. В первые годы династии Мин Хунъу (1368 год) в горах Удан появился знаменитый Чжан Саньфэн. Чжан Шоуцину на тот момент было около 115 лет, и не исключено, что они могли встречаться.

« Prev: :Next »