Краткий словарь даосских терминов

Dadaotang пост в Даосский словарь,Tags:
0

Здесь будут выкладываться краткие сведения об основных понятиях совершенствования и терминология. Пополняться словарь будет периодически в этой теме.

Важное примечание: Хотя, эти материалы опираются на первоисточники с китайского языка, даосские книги и трактаты, мы считаем, что настоящий смысл и точные знания об этих понятиях и терминах, возможно приобрести только в процессе личной практики и пояснений от знающего Учителя. Поэтому эту информацию следует воспринимать, как справочное пособие для начинающих знакомится с даосской культурой и языком совершенствования. 

 

Внутренний эликсир (нэйдань 内丹)

Внутренний Эликсир – это метафора Уцзи и Тайцзи, взамен сущности истинной Пустоты Вселенной; в тоже время, эликсир образно означает цзин, ци и дух-шэнь человеческого тела и отдельно указывает на собственную истинную природу-Син. «Эликсир» не является предметом, имеющим форму и образ, либо скоплением ци или точкой света – подобные взгляды ошибочны.

Чжан Саньфэн говорит:

«Сердце ясно и чисто, Син спокойна и устойчива, чувственные желания не затрагивают, нет мыслей и размышлений, сердце с истинной Природой внутри и снаружи безмятежны, нет волнений и тревог — это действие совершенствования сердца и плавки Син, это — внутренний эликсир.»

 

Три драгоценности (三宝)

Цю Чуцзи:

«Совершенствование — плавка имеет три драгоценности и три требования. Три драгоценности — это цзин (精), ци (炁) и дух-шэнь (神). Цзин — это прежденебесный изначальный Ян; ци — ци предков (祖炁) до рождения тела человека; дух — это истинная Природа-Син, то, что дарованно Небом. Эти три класса высшего лекарства — плавка цзин и превращение в ци, плавка ци и превращение в дух-шэнь и плавка духа и превращение в Дао. Это суть трех драгоценностей.»

 

Три заставы и три поля (三关三田)

«Вэйлюй, Цзяцзи и Юйчжэнь* сзади называют тремя заставами. Они относятся к каналу Думай и представляют Ян; Верхнее, среднее и нижнее поле эликсира спереди, называются тремя полями. Они относятся к каналу Жэньмай и представляют Инь. Это путь подъемов и опусканий Инь и Ян. Восхождения вверх по спине и каналу Думай — относится к циклическому знаку Цзы (子), опускание спереди по каналу Жэньмай — к знаку У (午)»

*Вэйлюй находится в самом низу позвоночника в районе копчика; Застава Цзяцзи располагается в грудном отделе позвоночника; Юйчжэнь находится в задней части головы.

Цю Чуцзи

Лекарство (药) или лекарственное вещество (药物)

Лекарство означает цзин, ци и дух-шэнь. В совершенствовании-плавке даосского нэйдань они считаются тремя лекарствами высшего класса. «Чудесный канон сердечной печати» гласит: «три класса высшего лекарства — дух с цзин и ци».

Свинец и ртуть (铅汞)

«Свинец и ртуть — это вода и огонь. Вода и огонь — это дракон и тигр. Дракон и тигр — это дух и ци. Дух и ци — это Син и Мин.»

Ма Даньян

« Prev: :Next »

Оставить комментарий

Чтобы оставить комментарий, вы должны войти.