Суждения Чжан Саньфэна о Дао

Dadaotang пост в Суждения о Дао,Tags: , ,
0

*Избранные части суждений Чжан Саньфэна о Великом Дао

zhangsanfeng1Великим Дао называют то, что заведует рождением Неба и Земли, людей и всех существ. Это механизм, содержащий Инь и Ян, движение и покой. Это принцип, обладающий сокровенными превращениями, управляющий Уцзи и рождающий Тайцзи. Уцзи является безымянным. Не имеющее имени – это начало Неба и Земли; Тайцзи обладает именем. Имеющее имя – это Матерь всего сущего. От безымянного и имеющего имя рождается Небо, Земля, люди и все живое. Сейчас я отдельно разъясню про рождение человека. До того, как отец и мать еще не родили, была сплошная Великая Пустота – это время Уцзи. Уцзи является покоем-Инь. Инь неподвижен и Ян тоже покоен. В начале зачатия отцом и матерью чудесная ци входит в плод – это время Тайцзи. Тайцзи является движением-Ян. Ян подвижен и Инь также находится в движении. Инь и Ян друг друга подталкивают и мягкое с жестким друг с другом взаимодействуют, а восемь триграмм колеблют друг друга – тогда Путь Цянь (Неба) образуют мужчину, а Путь Кунь (Земли) формируют женщину.

Дао бессмертных – это Путь вечной жизни (продления жизни), но мирские люди в большинстве своем ложно говорят о нем. Передача Хуанди и Лао-цзы – это Принцип выправления сердца и совершенствования тела, управления Государством и умиротворения Поднебесной. Зачем же ложно говорить о нем?! Если человек сможет выправить тело и сердце, тогда истинные цзин и дух-шэнь накопятся в нем и получится из него великий муж с высокой Добродетелью. Священный канон говорит: «умиротворись, а затем сможешь помыслить». О, как прекрасно сказано! Я попробую рассказать об этом.

Конфуцианец отдалится от этого Дао и не станет конфуцианцем, буддист отойдет от него и не станет Буддой, бессмертный отлучится от этого и не превратится в бессмертного. А даосы особенно называются Вратами (Школами) Дао, чтобы еще более наложить на себя ответственность за Дао. Что еще говорить!? Справедливо сказать: конфуцианцы повсеместно осуществляют и помогают при подходящем случае; буддисты прозревают Дао и пробуждают мир; даосы хранят Дао и спасают людей. Каждый разъясняет свои самые чудесные места и достоинства, к чему препирания и споры?! Дао – не что иное, как вникнуть в Принцип и постичь Истинную Природу-Син, чтобы дойти до Судьбы-Мин. Кун-цзы много скрывал и редко говорил об этом, бессмертные мужи свободно рассуждали об этом, но говорили метафорами. Выражений было много, но смысл сказанного сокровенен, поэтому люди не понимали его. Человек вскормлен Небом и Землей и рожден от отца и матери. Попутно используешь это – тогда вырастают наследники, наследующие предкам и рождающие далеких потомков. Обратно используешь это – тогда выходят последователи истинных бессмертных и высших мудрецов. Принцип их одинаков.

«Главы о прозрении Истины» говорят, что дело совершенствования себя не зависит от того, мужчина или женщина. Даже если глупый простолюдин заполучит это великое лекарство золотого эликсира, сможет взойти в ранг бессмертных. Не зависит от того, богатый или бедный, мудрый или глупый, старый и дряхлый или молодой и сильный. Всего лишь нужно всегда осуществлять тайную Добродетель, быть гуманным и милосердным, сострадательным и сочувствующим, обладать сыновьей почтительностью и искренностью. Сохранишь в целости человеческий Дао-Путь и тогда само собою не далеко будешь от Дао-Пути бессмертных. Затем надо понимать Инь и Ян, глубоко вникать в превращения, исследовать свое истинное и ложное, достигать правильной ци Инь и Ян, и разыскивать истинного предка свинца и ртути. Только тогда возможно будет «сменить кости» и продлить жизнь, обитать в светлых Небесах и наслаждаться видами вечной весны, быть вечными подобно Небу и Земле, быть в ясности вместе с солнцем и луной. Это поистине внутреннее дело, что отличает великого мужа. Что же касается злых путей боковых школ, таких как в совокуплении собирать Инь, принимать выплавленные «три желтых», обжигать и вкушать восемь камней – все это ложные школы, не имеющие результата. Также есть те, кто занимается массажем и Даоинь, дыханием Туньна и целительными звуками, делают и принимают медицинские травы, считая все это методами вскармливания жизни. И хотя ими возможно временно устранить болезни, но трудно будет избежать судьбы старения и смерти, что вызывает лишь насмешки людей. Старец Бодуань говорил, что методом запирания дыхания будто можно забыть механизм и обрезать мысли, также войти в установление и выявить дух, но  ничего не поделаешь – цзин, ци и дух все равно будут относиться к Инь.

Если жилище трудно укрепить, то неизбежно получишь горечь переселения. Еще есть те, кто продвижение ци и восполнение крови называют искусством вытаскивания и добавления, продлением Мин. Этим также возможно избежать болезней и продлить года, сохранить себя и укрепить тело. Но если хочешь принять и вскормить зародыш бессмертного, то это будет совершенно невозможно. Другие же злые пути ложных школ, в действительности являются лжеучениями пути страданий – стоит ли говорить о них?! Кто-то скажет, что рождение и смерть человека предопределены судьбой, неужели есть те, кто может избежать смерти и нарушить планы Неба? Только не думают, что счастье из меня изыскивается и судьба мной создается, а тайная добродетель может продлевать года. Тем, кто изучает продление жизни только лишь надо скрытые заслуги считать сущностью, а золотой эликсир функцией — и тогда можно избежать небесной судьбы.

Самое духовное и драгоценное между Небом и Землей – это человек; самое спешное и быстрое – это время; то, что может быть великим и вечным – золотой эликсир. К сожалению, люди в большинстве своем утонули в заслугах и славе, почете и деньгах, страстных желаниях и любовных чувствах. Жаждут всего без остановки и непрестанно бьются словно мотыльки. И однажды приходит смертный час, и тогда раскаиваться уже поздно! Смирившись с судьбой и ожидая конца, они умирают. Разве знают о способах продления жизни и не старения? Разве понимают, что есть мастерство чудотворного лекарства золотого эликсира? Поистине можно сожалеть! Это чудодейственное лекарство золотого эликсира – не то, чего нет в миру, не то, что нельзя достать с Неба. Только лишь в подобном ищи его – это присущая рожденному телу вещь. Проста и легка, находится крайне близко и недалеко.

Попутное производит человека, обратное делает бессмертным. Между попутным и обратным расстояние, словно между Небом и Землей. Всего лишь нужно обратно использовать Инь и Ян, и само собою проявится результат. Это не ложные школы и злые пути.

Те, кто еще не узнал о Дао, стремитесь разыскать Учителя. А те, кто уже прослышал о нем – спешите собирать лекарство. Дао разве является малыми техниками ложных школ? Это не что иное, как сердечное обучение и устная передача совершенных людей, чудесный Путь возвращения эликсира золотого сока. Это не метод второй колесницы установления дыхания, но Дао высшей колесницы….

Перевод с китайского: www.dadaotang.ru

« Prev: :Next »

Оставить комментарий

Чтобы оставить комментарий, вы должны войти.