Бай Юйчань о побуждении себя к изучению Дао

Dadaotang пост в Суждения о Дао,Tags: , , , , ,
2

128818878Патриарх Бай Юйчань (白玉蟾祖师) — даос династии Сун,  пятый Патриарх южной школы Дао.  В раннем возрасте ушел из дома искать Дао и в Лофушань встретил Учителя Чэнь Ниваня, получив передачу эликсирных методов. Также путешествовал в Уишань и Лунхушань, в совершенстве владел даосскими «методами грома» (лэйфа) искусства «фашу».

 

Перевод с китайского: Константинов В.

Учитель Сыма, когда только начинал изучать бессмертных, клал перед столом сто кусков черепицы и при прочтении одного свитка «канона спасения людей» убирал под стол один из них, побуждая себя ежедневно прочитывать сто свитков. Так усердно и долго трудясь, в итоге был внесен в даосские списки, как истинный человек эликсирного изначального великих Небес. А, к примеру, Гэ Сяосянь в самом начале плавки эликсира обычно держал в руках четки и, садясь возле эликсирной печи, ежедневно произносил многократно золотое имя Нефритового Императора. Таким образом, долго прилагая усилия, взошел на место истинного человека яшмовой пустоты изначального покоя. А что же я? Родился в Китае, вырос в благополучной семье. Шесть корней были уже совершенны и пониманием был смышлен – самое оно, чтобы подумать об усердии в течение жизни и заблаговременно подняться по лестнице Лао-цзы.

Вороны скачут на востоке, зайцы взлетают на севере, ласточки возвращаются под упавшее дерево, гуси пролетают Хэншань. Си и Хэ несутся по солнцу и луне, дни и месяцы подгоняют столетия. Человеческая жизнь словно грезы, а смерть подобна ночному сну. Сколько еще попусту будешь чесать в затылке, безвольно предаваясь стихам и вину, совершенно не думая о деле Дао и не придерживая обезьянье сердце? С этого момента проведи черту и отвернись от прежней пыльной дороги – молодость не придет снова, не трать впустую время. В минувшие дни ты презрительно смотрел на людей и низко ставил Вселенную. Воссядь на белые облака, ступай по пурпурному пределу, начни с сегодняшнего дня. Воодушевись! Приложи старания!

« Prev: :Next »

2 Комментариев к “Бай Юйчань о побуждении себя к изучению Дао”

Оставить комментарий

Чтобы оставить комментарий, вы должны войти.